Ответственность при покупке автомобиля в рассрочку - кто несет риск в случае ДТП или происшествия с пешеходом?

• г. Ковров

Я собственник автомобиля, продаю автомобиль, у покупателя нет полной суммы и он хочет приобрести его по частям, если я впишу его в доверенность а он совершит дтп или собьет пешехода, кто будет нести ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Административную ответственность будет нести водитель. Если правонарушение зафиксируют видеокамеры - штраф придет собственнику. Материальный ущерб за ДТП, причиненный третьим лицам будет нести собственник транспортного средства, в части, не покрытой страховкой, с возможностью в дальнейшем взыскать ущерб в регрессном порядке с водителя. Уголовную ответственность несет водитель.

Здравствуйте! Пока автомобиль числится на Вас, то отвечать по материальным / нести имущественную ответственность / требованиям будете Вы.