Если лицо управляющее ТС по нотариальной доверенности совершило ДТП несет ли оно ответственность за это или владелец ТС?

• г. Саратов

Если лицо управляющее ТС по нотариальной доверенности совершило ДТП несет ли оно ответственность за это или владелец ТС?

Ответы на вопрос (2):

По ст.1079 ГК ответственность несет только тот. кто сидел за рублем. но не собственник.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).