Ситуация с увольнением после декрета - могу ли я провести два месяца на больничном, если меня предлагают уволить?

• г. Краснодар

Мне через несколько дней выходить из декрета и мне предложили уволиться, так как моей должности в этой компании уже нет. Я потребовала, что бы меня сократили. Я так понимаю, что мне нужно будет отработать два месяца, но руководитель намекнула мне, что мы не сработаемся. Могу ли я эти два месяца провести на больничном не выходя ни одного дня на работу? И имеют ли право от меня избавиться таким образом если я нахожусь в статусе многодетная мама?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы сможете данное время находиться на больничном.

Расторгать трудовой договор работодатель не имеет право со следующими лицами:

ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).