Имущество супругов после смерти одного из них.

• г. Александров

Имущество супругов после смерти одгоно из них.

Ответы на вопрос (3):

все правильно, необходимо оформить участок на деда

Алексей, дедушка фактически принял наследство, поскольку он проживает в доме, где жил с бабушкой, как я понимаю, и пользуется земельным участком. Для того, чтобы оформить земельный участок на себя, дедушке придется обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на земельный участок и затем зарегистрирует уже на свое имя.

Алексей, здравствуйте! если дедушка с бабушкой были зарегистрированы (прописаны) на одной площади на момент смерти бабушки, то дедушке нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и написать заявление о принятии наследства. Он считается УЖЕ принявшим наследство фактически.

Если не были зарегистрированы на одной площади, то придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

Если участок был куплен в период брака, то 1/2 - супружеская доля дедушки, а 1/2 входит в состав наследственной массы бабушки.

Если на момент смерти бабушки с ней на одной площади были зарегистрированы ее дети, родители - они считаются фактически принявшими наследство и тоже имеют доли в праве собственности на имущество бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.