Авария на Газели хлебного фургона - суд присудит выплату за ремонт авто Geeli

• г. Саратов

Недавно работал воителем на а\м Газель хлебный фургон на Хлеб Заводе Стружкино в Саратове Попал в ДТП отказали тормоза. Проверил а\м с утра был технически исправным поехал в рейс и в городе нажал на тормоз а их нет машину потянула вправо к бордюру ручник поднял он тоже оказался не рабочим врезультате чего ударил впереди стоящий а\м Geeli. Оказалось что на а\м Газель хлебный фургон закончилась страховка. Ремонт Geeli оценили в 137.700 тыс. руб. С кого из двух сторон водителя или хозяина авто суд присудит выплачивать? Или может суд вынести обоим сторонам выплачивать пополам присудившую судом сумму?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 1079 ГК РФ суд присудит выплачивать с хозяина авто Но после осуществления выплат хозяин авто в порядке регресса имеет право взыскать выплаченное в водителя

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здравствуйте, взыщут с виновной стороны, то есть виновность лица, участника ДТП, подтверждается документами: протоколом об административном прванарушении, справкой ДТП, рапортом инспектора ДПС. В вышеописанной ситуации вина водителя а/т Газель.