Я бабушка имею ли право встречаться со своей внучкой? Как быть, если бывшая невестка не разрешает встречаться?

• г. Улан-Удэ

Я бабушка имею ли право встречаться со своей внучкой? Как быть, если бывшая невестка не разрешает встречаться?

Ответы на вопрос (6):

Да имеете право.

В орган опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сначала вам нужно обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка. Если мать ребёнка не будет выполнять рекомендации орган опеки, придётся обращаться в суд.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на общение с ребенком. Если не предоставляют возможности общаться, то подавайте в суд исковое заявление о предоставлении возможности общаться.

Добрый день.

В Семейном кодексе прямо говорится о том, что дети имеют право общаться с дедушкой и бабушкой. Если Вам препятствуют в этом, нужно обращаться в суд и определять время для встреч с ребенком.

Добрый день. В таком случае можете в орган опеки обратиться и решить вопрос определения порядка общения с ребенком в судебном порядке.

Здравствуйте, обратитесь в суд, определите порядок общения, у вас также есть право. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.