Какие я имею права на внука, если ему 2 года и 4 месяца. Сын погиб, а невестка не разрешает встречаться с внуком. Спасибо.

• г. Тарасовский

Какие я имею права на внука, если ему 2 года и 4 месяца. Сын погиб, а невестка не разрешает встречаться с внуком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.