Бывший муж требует раздела квартиры по инвентаризационной стоимости, которая не соответствует рыночной
₽ VIP

• г. Норильск

Бывший муж подал на раздел квартиры, купленной в браке, при подаче заявления он предоставил документ об инвентаризационной стоимости квартиры, которая конечно значительно отличается от рыночной.

Ответы на вопрос (5):

Компенсировать долю мужа, если договоритесь, прийдется по рыночной стоимости, а не по стоимости БТИ. Стоимость по БТИ бралась исключительно для уплаты госпошлины. В суде надо действовать в зависимости от исковых требований (оснований иска, доказательств). В вопросе эта информация отсутствует. Если квартира действительно куплена в браке, то суд разделит ее, а обязать мужа получить от Вас компенсацию его доли без согласия мужа суд не имеет право.

супруг подал иск о разделе, а не о выплате Вами стоимости ему 1/2 доли квартиры. суд квартиру разделит по 1/2 доли каждому, так как квартира приобретена в браке. А справку о стоимости он приложил суду только для того, чтобы уплатить при подаче иска государственную пошлину с данной цены квартиры

Светлана, оценку квартиры можно произвести у оценщика, состоящего в саморегулиреумой организации профессиональных оценщиков. Думаю, что в городе у вас есть. К тому же, БТИ также производит оценку имущества по рыночной стоимости.

Квартира будет поделена судом по 1\2, затем вы сможете распоряжаться каждый своей долей. Соблюдая право преимущественной покупки.

Уважаемая, Светлана! Обязать выплатить Вам денежную компенсацию за 1/2 доли в праве на квартиру, которая является собственностью Вашего мужа с момента приобретения квартиры, суд не может. Это возможно только при заключении мирового соглашения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спасибо огромное за ответы. А могу ли я во встречном иске просить о выплате моим сужем мне компенсации за 1/2 по рыночной стоимости и где можно взять справку о рыночной стоимости квартиры.