Как помочь мальчику, выросшему из детского дома, получить достойное жилье и избежать обреченности на жизнь в неблагополучной комнате

• г. Ростов-на-Дону

Мне 44 года. Так уж получилось, что много лет назад по соц. программе я познакомилась с мальчиком из детского дома Было ему 12 лет. Мальчик вырос, исполнилось 18 лет! Я в Ростовской области, а он в Белгородской! В основном переписка и созвоны, за эти годы виделись два раза! Но он мне очень близок и дорог! Ему выделили комнату, в ужасном состоянии, но дали денег на ремонт Обещают, что через год-два достроят дом и дадут хорошую квартиру... Как избежать того, что он так и останется в этой комнатушке навсегда?! На что обратить внимание! Жилье не жилое! Ребенок живет у друга! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надо прежде всего чтобы он числился в очереди на получение жилья. После этого необходимо обратиться в суд и прокуратуру о проверки законности выделения ему непригодного жилья. Мы уже давно объединились в решении этого вопроса. Есть судебная практика, читайте в общем доступе в Интернете. Можете писать в раздел личных консультаций.