Изменение даты в договоре и его признание недействительным в случае обмана и недееспособности продавца

• г. Пермь

При заключении договора еупли-продажи, деньги были передав по условию договора перед его подписанием. МФЦ из-за программного обеспечения не мог принимать договоры на регистрацию 4 дня. В связи с чем, в договоре поменяли дату шна день сдачи договора в МФЦ. Продавец подписал договор снова, внёс в договор о запись, что деньги получил и указал сумму прописью. Оказалось, что продавец состоит га учёте к психиатра, но не лишён дееспособности. Сейчас он утверждает, что договор заключен род действием обмана и что денег ему не отдавали. Влияет ли изменение даты в договоре на признание договора недействительным, заключенный обманом, если продавец утверждает, что денег он не получал, руководить своими действиями не мог, и не осознавал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Разрешение данной ситуации возможно лишь после проведения судебно-психиатрической экспертизы. Психиатры ответят на вопрос отдавал ли отчет своим действиями продавец, понимал ли что совершает сделку.

Здравствуйте! Дата в договоре купли-продажи ни на что не влияет. Факт получения денежных средств должен быть подтвержден распиской продавца. Если расписки нет, значит не докажите, что передавали средства по договору.