Как действовать, если ремонт после ДТП превышает страховую сумму - оплата СТО, независимая экспертиза и возмещение ущерба

• г. Москва

Вопрос аналогичный тому, какой уже задавали, но хотел бы уточнить некоторые моменты: было ДТП, я потерпевший. Выбрал сам вместо денег направление на ремонт (по ПВУ обращался в свой РосГосСтрах), не учтя, что страховая выделит СТО те же деньги, что и мне насчитала.

Как я понимаю, отказаться от СТО я уже не могу, но что делать, если ремонт выйдет сильно за рамки установленной суммы? Правильно я понимаю, что я оплачиваю СТО ремонт (не могу же я сказать им, что не буду платить), затем иду на независимую экспертизу и по результатам пишу в СК заявление на возмещение разницы в насчитанном ущербе (но с учётом износа)? И если СК не соглашается, то в суд.

Могу ли я вообще в таком варианте делать экспертизу? Не должно же быть такого, что в случае выплаты я могу судиться, а в случае ремонта не могу. Так бы все СТО уже давно бы космические счета выставляли.

И есть ли сроки, в течение которых я могу провести экспертизу и обратиться в СК в заявлением? 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Проводить экспертизу в данном случае смысла нет никакого: что было повреждено, то СТО и отремонтирует. Ничего более, кроме УТС (если автомобилю менее 5 лет) взыскать вы не сможете. Оплату ремонта должна проводить страховая на основании калькуляции, выданной СТО.

Однако, по ФЗ "ОБ ОСАГО" выплата производится с учетом износа заменяемых деталей, а запчасти вам будут ставить новые. Разницу между стоимостью запчастей с учетом износа и без износа вам и придется доплатить на СТО.