Работник организации стал причиной ДТП - суд присуждает выплату 90000 рублей – кто несет ответственность?

• г. Тула

Я виновник ДТП, работаю на автомобиле организации. Потерпевший обратился в страховую компанию о возмещении убытков. Страховая выплатила ему 20000 с учётом износа (23000 без износа) , т. к. не заключён договор со станцией ремонта. Потерпевший делает свою независимую экспертизу и сумма получается 70000. Экспертиза финансового уполномоченного идентична экспертизе страховой и потерпевшему было отказано в выплате разницы. Далее потерпевший обратился с иском в суд к организации, в которой я работаю о возмещении разницы+судебные издержки. Итоговая сумма 90000 руб. Руководитель организации уведомил меня, что если суд потерпевший выиграет, то сумма будет удержана у меня из заработной платы. Законны ли эти действия, если сумма ущерба до 400000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, да, законны. Размер удержания не может превышать 20% от суммы заработной платы. Если сумма ущерба больше 20%, работодатель может взыскать остальные деньги только со следующей зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Здравствуйте!

Руководитель организации уведомил меня, что если суд потерпевший выиграет, то сумма будет удержана у меня из заработной платы.

Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, без вашего согласия работодатель сможет без судебного решения удержать только сумму в размере среднемесячного заработка. Все остальное можно взыскать с работника только через суд.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Законны ли эти действия, если сумма ущерба до 400000 руб?

Это право потерпевшего водителя.

Здравствуйте. Согласно п.п. 6 ст. 243 ТК РФ Ваш работодатель вправе требовать от Вас полного возмещения ущерба. Не нужен в Вашей ситуации договор о полной материальной ответственности. Вы - признаны виновным в ДТП, и на основании этого постановления ГИБДД должны возместить организации ВЕСЬ ущерб, причиненный Вашими неправомерными действиями. Это означает, что Вы ответственны не только за ущерб, причинённый имуществу работодателя (стоимость ремонта автомобиля организации), но и за ту сумму ущерба автомобилю потерпевшего, которую определит суд. Ваша организация выплатит потерпевшему сумму, определённую решением суда. Затем подаст на Вас регрессный иск о взыскании выплаченной пострадавшему суммы. Готовьтесь к выплатам.