Может ли административное правонарушение 20 лет назад стать причиной отказа в приеме на серьезное предприятие?
398₽ VIP

• г. Самара

20 лет назад у сына было административное правонарушение в общественном транспорте (заступился за жену), им уплачен штраф в р-ре 10 руб.. Сейчас устраивается на серьезное предприятие со всеми проверками. Может ли этот случай быть причиной отказа в приеме на работу.

Ответы на вопрос (8):

Нет, этот штраф не может быть таким основанием. ТК РФ не предусматривает такого. Отказ будет необоснован.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет не сможет.

Оно в течение года снимается.

Повторное совершение однородного административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Нет.

Это не основание для отказа в заключении трудового договора.

Ст. 3 ТК РФ защищает Вашего сына.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет это не может служить основанием для отказа в приеме на работу, это нигде отражено не будет, да и не смотрят на это работодатели. Максимум - справку о судимости потребуют, но там это не отрзаится. Если откажут - пускай обжалует.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года года Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ часть первая статьи 65 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте!

Вероятнее всего, данный факт не будет причиной для отказа в приеме на работу, поскольку административное правонарушение дано уже погашено, и Ваш сын считается юридически не привлекавшимся к административной ответственности.

Но надо подходить глубже. В локальных актах самой организации-работодателя могут быть предусмотрены правила приема на работу, в том числе, не позволяющие прием на работу лиц, которые ранее привлекались к юридической ответственности (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

По закону это не будет препятствием. Если, конечно, идет он не в ФСБ, прокуратуру или не в судьи.

Тем более такой уже большой срок прошел, уже и данных в системе ГУВД, наверное, нет.

Пусть он напишет заявление о предоставлении мотивированного отказа в приеме на работу. Если ему все-таки откажут. В течение 7 дней должны такой ответ дать, ст.64 ТК.

На будущее ему будет интересно.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Не может. Во первых наличие административного штрафа никак не влияет на трудоустройство даже например в полицию. Во вторых про этот штраф по истечении 20 лет никто и не вспомнит, тем более, что в настоящее время лицо которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.ст 4.6 КоАП РФ.

Светлана, надо конкретнее задавать вопрос: вы указываете, что было административное правонарушение - укажите хотя бы статью КоАП РФ;

если это действительно административное правонарушение, то проблем с трудоустройством никаких не будет;

если это уголовное деяние, то служба безопасности после запроса сведений из ИЦ ГУВД С/о откажет в приеме...