Продажа приватизированной квартиры - как купить более просторное жилье?
₽ VIP

• г. Краснодар

У нас такая ситуация. Квартира в собственности меньше года., т. к. мама судилась за квартиру. После вступления в законную силу решения суда она ее приватизировала. Теперь мама хочет продать ее и купить одновременно другую квартиру в другом райне большей площадью и чуть дешевле.

Ответы на вопрос (1):

если квартира приобретается по договору переуступки прав требования, то при продаже мама заплатит НДФЛ с суммы продажи квартиры за минусом 1 млн. руб. (то есть если продает квартиру за 2 млн., то с 1 млн. (2-1) она будет платить НДФЛ. А с приобретаемой квартиры мама вправе получить имущественный налоговый вычет после получения на нее свидетельства о праве собственности