Какие последствия ожидают заемщика, если не погасить онлайн займ на электронный кошелек?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взял в МФО 25000 тр онлайн на электронный кошелёк, платить нечем, у них есть только мой телефон и мои инициалы, они могут что то сделать, ели Я не буду платить.

Ответы на вопрос (10):

Могут. Они имеют право обратиться в суд. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Они могут обратиться в суд и там требовать взыскать с Вас долг, проценты и неустойку за просрочку. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Они имеют право обратиться в суд. Вы с в суде сможете уменьшит штраф и неустойку, коллекторам ничего не платите.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если не будете платить, то могут обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ст 159 УК РФ, и вас найдут либо по номеру телефона, либо по IP-адресу.

Конечно могут обратиться в суд.

Если узнают Ваш адрес жительства.

Если не знают, то в суд не станут обращаться.

Поскольку ст. 131 ГПК РФ требует указать Ваш адрес.

Поэтому они могут пойти к коллекторам.

Которые и будут Вам надоедать по телефону.

Могут подождать и в дальнейшем обратиться в суд.

Зависит какая форма кредит или займ. Смотрите из условий договора.

И взыскать основную сумму плюс пеня.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна, если договором об ипотеке не предусмотрено иное

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если вы не заключали договор займа, то взыскание денежных средств с вас возможно - в судебном порядке, как неосновательное обогащение с начислением неустойки по ст. 395 ГК, ст. 1102 ГК

Но, скорее всего, в суд они не пойдут, тем более, что им неизвестен ваш адрес проживания, будут вам звонить постоянно коллекторы, надоедать и т.д. Возможно, что придется отказаться от данного номера телефона..

Они имеют право только обратиться в суд. Кроме того, могут обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, предусмотренном ст. 159 УК РФ, но Вы можете пояснить, что не имели умысла на хищение денежных средств, а не платите по причине финансовых трудностей. Если в суде удовлетворят их иск, Вы должны будете выплачивать долг по решению суда. В суде можно попытаться снизить взыскиваемую сумму на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить о рассрочке или отсрочке исполнения.

Могут обратиться в суд, но должны будут указать в иске ФИО и доказать, что заключили с Вами договор. Ст. 432 гк рф, ст. 56 гпк рф. Напр. могут истребовать через суд данные о владельце номера телефона. Обратиться в полицию для проверки по факту возможного мошенничества ст. 159 ук рф. А в ходе проверки могут установить личность, материал проверки может быть доказательством по гражданскому делу.

Движение клиента легко отслеживается через программы для метрики сайтов. Откуда он пришел, имя фамилия, страничка ВК и других соц сетях. Поэтому я не думаю что они не смогут найти вас, плюс ко всему они переводили на электронный кошелек который привязан к номеру телефона.

Суть в чем, тут возможно 2 варианта:

1. Они подадут на Вас в суд, далее начнется исполнительное производство и приставы заберут у вас все сами (учитывая что это мфо, то процент и неустойка будет такая, что забирать придется много)

2. продадут коллекторам, тогда вас будут мучать звонками и т.п.

Что советую, не пропустите судебную повестку и явитесь на заседание (она может и через 1 прийти), скорее всего можно оспорить через 333 ГК РФ+как злоупотребление правом.

Если все таки продадут коллекторам, установите на телефон антиколектор, а если будут звонить или писать в позднее время или рисовать в подъезде пишите заявление в полицию. Удачи!