Легитимность требования администрации о присутствии на текучем собрании в нерабочее время - аспекты законности и правильное поведение

• г. Якутск

Законно ли требование администрации обязательного присутствия на текучем собрании (в моем случае - педагогический совет в дошкольном учреждении) в не рабочее время. Рабочий день до 13.00 ч., а педсовет в 14.00. Рабочий день окончен, почему я должно задерживаться еще на один час, чтобы дождаться, а затем присутствовать. У меня нормированный рабочий день, а не разрывной. Что ответить начальству? Как правильно, в соответствии с законом поступать?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право оказаться от привлечении к работе за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени. Ст. 99 ТК РФ. Кроме того, Собрание не входит в перечень случаев, когда такое привлечение как с согласия, так и без согласия работником вообще возможно. Все случаи перечислены в законе. По окончании рабочего времени начинается время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Статья 106, 107 ТК РФ.