Необходимость посещения педагогического совета ранее рабочего дня - как правомерно это?

• г. Саратов

Педагогический совет назначен на 9-00, а рабочий день с 10-00. Правомерно ли это? Администрация требует объяснительную записку, "почему не был на педсовете?". Что в ней написать?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны ничего писать, а можете подать жалобу в Рособрнадзор и в ГИТ, Вы должны приходить на работу согласно Вашему графику в соответствии с трудовым договором, а не как посчитает нужным администрация.

- см. ст. 100 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Смотрите трудовой договор - если там предусмотрен ненормированный рабочий день, то вас работодатель имеет право привлекать эпизодически к работе вне стандартного графика, но это должно быть оформлено соответственно.

2. Вам должны вручить под роспись уведомление о предоставлении объяснения, где должно быть изложено по поводу чего вы должны дать объяснение, изложены вопросы. С момента вручения у вас есть 2 дня на его написание.

3. Объяснение вы вообще можете не писать или написать таким образом: "Трудовой дисциплины не нарушал". И больше не писать ничего. Это ваше право.

4. Доказывать вашу вину обязан работодатель. При этом если проступок незначительный (если он есть конечно) наказание будет незаконным и суды обычно встают на сторону работника в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, даны Минобрнауки России в письме от 15.10.2015 N 08-ПК-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций" и в письме ЦК Профсоюза 10 февраля 2016 г. № 73.

Рабочее время учителя состоит из:

педагогической работы в пределах нормируемой его части;

других должностных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по занимаемой должности. Смотрите трудовой договор, должностную инструкцию.

Спросить
Пожаловаться

Сына подруги по решению педсовета, 30 августа был педсовет (ни родителей, ни ребенка на педсовете не было) исключили. Может ли она потребовать протокол и правомерно ли это? Телефона нет, потеряла.

Cменя затребовали написать оьбяснительную записку по вопросам проведения соревнований могу вместо обьяснительно записки написать пояснительная записка-в чем разница?

Законно ли требование администрации обязательного присутствия на текучем собрании (в моем случае - педагогический совет в дошкольном учреждении) в не рабочее время. Рабочий день до 13.00 ч., а педсовет в 14.00. Рабочий день окончен, почему я должно задерживаться еще на один час, чтобы дождаться, а затем присутствовать. У меня нормированный рабочий день, а не разрывной. Что ответить начальству? Как правильно, в соответствии с законом поступать?

Заведующий не допустил диплом до защиты, была созвана апелляционная комиссия. В ходе проверки она выявила, что диплом правомерно не допущен до защиты. Педагогический совет техникума принял решение о допуске студента до защиты. Правомерны ли действия педагогического совета, можно ли обжаловать приказ педсовета.

По поводу случившегося инцидента начальство требует так называемую объяснительную записку, которая якобы является основанием к применению административных санкций. Насколько правомерно такое требование. Имею ли я право отказаться от объяснительной записки? Существует ли вообще такое понятие в юриспруденции объяснительная записка?

Заведующий кафедры не допустил диплом до защиты, апелляционная комиссия в ходе проверки выявила, что диплом правомерно не допущен до защиты. Педагогический совет техникума принял решение о допуске студента до защиты. Правомерны ли действия педагогического совета, можно ли обжаловать приказ педсовета.

Входят ли педчас, педсовет в рабочее время администрация распорядилась проводить педсоветы не в рабочее время, правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем физкультуры в школе. Во время каникул был издан приказ, что я должна обработать инвентарь. Мне дали огромный объём работы, протирать мягкие кубики. Их привезли целую грузовую машину. В один из дней, когда я всё это обрабатывала одна, был назначен педсовет. Я в это время была на этой обработке, вся в мокрой одежде. Не пошла на педсовет. Завуч прислала сообщение, что я должна написать объяснительную, почему я не пришла на педсовет. Что может быть за это?

Работник предоставил объяснительную записку по факту нарушения, работодателю не понравилась объяснительная записка, просит ещё раз написать. Правомерны ли действия работодателя?

У меня такая проблема: я уже писала 2 объяснительные записки за опоздание, соответственно 3-яя это уже увольнение, но от меня требуют объяснительную за мою ошибку, могу ли я написать служебную записку по этому поводу и не будет она считаться как служебная записка? Увольнение может за ней последовать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение