Необходимость посещения педагогического совета ранее рабочего дня - как правомерно это?

• г. Саратов

Педагогический совет назначен на 9-00, а рабочий день с 10-00. Правомерно ли это? Администрация требует объяснительную записку, "почему не был на педсовете?". Что в ней написать?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны ничего писать, а можете подать жалобу в Рособрнадзор и в ГИТ, Вы должны приходить на работу согласно Вашему графику в соответствии с трудовым договором, а не как посчитает нужным администрация.

- см. ст. 100 ТК РФ.

1. Смотрите трудовой договор - если там предусмотрен ненормированный рабочий день, то вас работодатель имеет право привлекать эпизодически к работе вне стандартного графика, но это должно быть оформлено соответственно.

2. Вам должны вручить под роспись уведомление о предоставлении объяснения, где должно быть изложено по поводу чего вы должны дать объяснение, изложены вопросы. С момента вручения у вас есть 2 дня на его написание.

3. Объяснение вы вообще можете не писать или написать таким образом: "Трудовой дисциплины не нарушал". И больше не писать ничего. Это ваше право.

4. Доказывать вашу вину обязан работодатель. При этом если проступок незначительный (если он есть конечно) наказание будет незаконным и суды обычно встают на сторону работника в данном случае.

Разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, даны Минобрнауки России в письме от 15.10.2015 N 08-ПК-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций" и в письме ЦК Профсоюза 10 февраля 2016 г. № 73.

Рабочее время учителя состоит из:

педагогической работы в пределах нормируемой его части;

других должностных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по занимаемой должности. Смотрите трудовой договор, должностную инструкцию.