Как защитить имущество от ареста приставов и возможности переоформления автомобиля

• г. Самара

У меня такая ситуация. У мужа образовалась просрочка по кредиту, платить нечем. Банк отказал в рефинансировании кредита. Недавно пришло уведомление от Б., о том, что если долг не будет погашен, подадут в суд. Муж проживает у меня (я являюсь собственником 1/4, квартира родителей, не совместно нажитое имущество, но в собственность оформлялось, когда я уже была в браке), прописан по другому адресу. Есть машина, которая оформлена на мне и много техники в доме, которая принадлежит моей маме, дочери, мне и мужу, чеки есть, но не на все. Я думаю заключить с муже брачный договор, чтоб большая часть имущества осталась за мной. Скажите, если мы заключим БД сейчас, смогу ли я защитить имущество от ареста приставов? Могут ли наложить на мою долю в квартире, якобы совместно нажитое имущество? И еще, если я переоформлю машину на ребенка (несовершеннолетний), смогут ли приставы ее забрать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

- по доли в квартире: единственное жилое помещение (у вас доля) не подлежит аресту;

- машину могут арестовать - переоформляйте на ребенка;

- если есть желание составляйте брачный договор;

- если техника принадлежит маме, дочери - также не подлежат аресту;

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск к мужу о разделе общего имущества супругов, по которому вам будет принадлежать доля квартиры, автомобиль и почти все имущество (большая часть), а мужу - малая доля этого имущества.

Вы и адвокат можете составить брачный договор (контракт), в котором будет указано, что доля квартиры, автомобиль, большая часть имущества будет принадлежать вам, а мужу - марая часть и обратиться к нотариусу.

Вы можете подарить своему несовершеннолетнему ребенку автомобиль по договору дарения, перерегистрировать автомашину в ГИБДД на ребенка и Вы или Ваш муж можете подарить ему иное общее имущество. Имущество ребенка не может быть арестовано за долги его отца.

Судебный пристав не сможет продать вашу долю квартиры, если она является единственным жилым помещением должника (его супруги), но сможет наложить запрет на продажу доли квартиры.

Если нет именных чеков, то некоторые приставы нарочно описывают и арестовывают все имущество в квартире должника, даже если оно принадлежит его родителям и дают совет родителям или их адвокату подать в суд иск об исключении имущества из под ареста.