Как отец-опекун ребенка-инвалида освободиться от долга за пособие на одежду и питание?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок инвалид. Два года находится в интернате на полном гос обеспечении.

Я его отец и опекун, мать лишена родительских прав имеет задолженность по алиментам - 500 000 рублей. Я получал два последних года пособие на одежду и питание на ребенка. Каждую неделю я езжу в интернат привожу продукты и одежду. Недавно пришло уведомление из Калининского района с просьбой вернуть пособие за два года 110 000 рублей. У меня нет этих денег, потрачены на ребенка. Через 45 дней обещают подать в суд. Могу ли я не возвращать эти деньги?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если отсутствует недобросовестность с вашей стороны и счетная ошибкиа, то можете не возвращать.

Согласно ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Я получал два последних года пособие на одежду и питание на ребенка.

---Здравствуйте Вячеслав, вы незаконно получали пособие на одежду и питание на ребенка, и обязаны всё вернуть государству. Т.к. ребёнок находится на полном государственном обеспечении. [u][/u] В отношении вас будет возбуждено уголовное дело, по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ и шутить с вами никто не будет.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы можете эти деньги не возвращать, поскольку с Ваше стороны не усматривается недобросовестности. Соответственно нет и неосновательного обогащения, которое подлежит возврату (ст. 1102, 1109 ГК РФ)

Предложите им обратиться в суд и там доказать обоснованность возврата.

Так Вы как минимум добьетесь того, что протяните время. Как максимум - решение может быть принято в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Если ребенок находился на государственном обеспечении, о каких продуктах и одежде тогда может идти речь. В суде, Вы конечно можете предоставить доказательства того, куда были потрачены деньги ст.56 ГПК.

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Недавно пришло уведомление из Калининского района с просьбой вернуть пособие за два года 110 000 рублей. У меня нет этих денег, потрачены на ребенка. Через 45 дней обещают подать в суд. Могу ли я не возвращать эти деньги?

Все зависит --есть ли ваша вина или нетСообщили в органы, что ребенок-инвалид находится в интернате на полном гос обеспечении???

Если нет--придется вернуть переплату как неосновательное обогащение--ст. 1109 гкрф.

Если сообщили тогда нет--доведите дело до суда и доказывайте, что с вашей стороны не было нарушения.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Не возвращайте раз все равно нет такой возможности. В суде доказывайте, что деньги потрачены на ребенка, т.е. по назначению. И нет оснований ст. 1109 гк рф для их возврата.

Важно говорить в суде, что деньги потратили не на себя, а на ребенка. Просите в интернате дать Вам характеристику или справку, что каждую неделю посещаете ребенка и привозите вещи, продукты. Просите вызвать в суд сотрудников этого учреждения. Ст. 55, 56 гпк рф.

Вам нужно вернуть деньги.

Поскольку ребёнок инвалид на полном государственном обеспечении. Могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.