Вопрос аттестации рабочих мест поваров в школьной столовой - кто является ответственным - директор школы или работодатель поваров?

• г. Ханты-Мансийск

В школьной столовой, по договору между организациями, работают повара, являющиеся работниками другой организации, кто проводит аттестацию рабочих мест поваров - директор школы или работодатель поваров.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы заранее предусмотреть несчастные случаи, необходимо проводить периодическую проверку не только основных звеньев организации, но и отдельно каждого рабочего места, чем и является аттестация. Работодатель обязан проводить ее с последующей сертификацией рабочих мест (ст. 212 ТК РФ).