Ребенок пошел в школу и три месяца я возила ее через весь город (С м.ВДНХ на Павелецкую).

• г. Москва

Мой муж на протяжении 7 лет сдавал свою приватизированную квартиру и все эти годы проживал в квартире моей мамы, где прописана я,моя мама и наша младшая дочь. Квартира мужа приватизирована на троих, это-мой муж свекровь и наша старшая дочь. Мы совместно решили что больше не будем сдавать квартиру, переедем туда и старшая дочь пойдет в немецкую спец школу по его месту жительства. Квартира должна была освободиться в ноябре. Ребенок пошел в школу и три месяца я возила ее через весь город (С м.ВДНХ на Павелецкую). И вдруг мой муж заявил, что он собирается продолжать сдавать ее и дальше и что бы я переводила ее в другую школу по месту своего жительства. Жить с семьей он больше не захотел и снял себе однокомнатную квартиру. Так же в его собственности есть еще одна квартира, в которой сейчас проживает его мать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария.

Вы имеете право проживать вместе с детьми в той квартире, которую муж сдаёт и согласие мужа для этого не требуется, поскольку там прописана и имеет 1/3 долю в квартире, ваша старшая дочь.

Что касается другой квартиры, то по ней надо заниматься более тщательно-по вопросу её собственности.

Кроме того, из письма неизвестно кто был прописан в той сдаваемой квартире, до приватизации. Если Вы в ней были прописаны, но не участвовали в её приватизации, то и Вы имеете полное право в ней проживать, на равных.

Уважаемая,Мария!

При все уважении,не согласна с ответом коллеги.

Вы и Ваша младшая дочь,к большому сожалению, не имеете права проживать в приватизированной квартире только на том основании,что в ней имеется доля собственности Вашей старшей дочери.Только с согласия всех собственников,а это также Ваш муж и свекровь.

Если Вы на момент приватизации отказались от своего права на заключение договора и впоследствии снялись с регистрационного учета и выехали на другое место жительства,то Вы утратили право пользования данной жилой площадью.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и выделить одну комнату большим размером. Тогда Вам не будут препятствовать в проживании,но остальные две комнаты смогут сдавать Ваши родственники.

Подайте на супруга в суд на алименты для двоих детей со всех заработков и доходов,может это так же заставит его задуматься.

Мария!

Увидела ответ Вдовкина В.А.Я очень сожалею,но данный ответ не основан на законе.Даже если Вы в судебном порядке в интересах старшей дочери (а если она совершеннолетняя,то сама дочь) определите порядок пользования жилым помещением,то это не даст Вам и Вашей младшей дочери основания вселиться в эту комнату и проживать вместе со старшей.Определение порядка пользования не делает эту квартиру коммунальной и также необходимо согласие все собственников на вселение.

Попробуйте еще раз переговорить с мужем,возможно его мнение изменится.Конфликт только обострит ситуацию.Удачи Вам.С уважением,