Взыскание неустойки с застройщика - возможно ли многократное взыскание за разные периоды и наличие ограничений в практике?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли взыскание неустойки с застройщика многократно - за разные периоды. Все взыскания - после ввода в эксплуатацию объекта. Есть ли ограничения и какова практика?

Ответы на вопрос (3):

Неустойка взыскивается за период от момента, когда квартира должна была быть передана дольщику до момента, когда действительно была передана. Можно взыскать один раз сразу за этот период, зачастую приходится взыскивать два раза, а то и три (то есть этот период дробится)

Взыскание неустойки с застройщика возможно за разные года и за разные периоды, но неустойку суд может снизить. Практика положительная. Срок давности по данной категории дел 3 года.

В связи с тем, что участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере в соответствии с ч. 2 статьи 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.09.2016 составляет 10% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У.

Взыскание за периоды возможно, но только в пределах последних трех лет.