Дискриминация или справедливость - как равномерно распределять оклады в обособленных подразделениях организации?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю в организации, в которой есть ОП в разных регионах страны (обособленные подразделения), на одной и той же должности оклады отличаются! Так как проживаем и работаем в Красноярске мы получаем 30% северные, в другом ОП северных нет, но там на эти 30% оклад больше. Как говорит начальник что бы одинаково у всех было))) Будет ли это дискриминацией и шанс доказать в суде, получить пересчет и т.д.

Ответы на вопрос (12):

Будет ли это выглядеть как Трудовая дискриминация?

---вам стоит для начала обратиться в прокуратуру по данному ФАКТУ. И ПРОСИТЬ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ, и только получив результат по проведённой проверке. Обращаться в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Нет данное дискриминацией не будет так как оплата труда прописывается в трудовом договоре и коллективном договоре тоже (ст 8 ТК РФ), вы с данными положениями при трудоустройстве соглашаетесь. У работодателя есть право устанавливать разные оклады ст 132 ТК РФ.

Это никакая не дискриминация. Работодатель имеет полное право определять разные оклады. А работник может подписать трудовой договор с такими условиями, а может отказаться. Все определяется по договоренности (ст. 57, 132 ТК РФ)

Шансов доказать что-либо в суде о том, что работодатель не прав нет. Прокуратура тем более Вам не поможет.

ЗДравствуйте, ознакомьтесь с положением о выплате заработной платы в вашей организации, проверьте, дейтсвительно ли выплаты могут различаться, чтоб об этом говориться, в зависимости от того, что там будет написано и можно будет рассматривать шансы на жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 132 ТК РФ

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Дискриминации в данном случае нет, и работодатель прав, что сделал так, что бы у всех одинаково было.

Согласно ст 22 ТК РФ Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

У вас нет шансов. Работодатель как бы он не мотивировал свои действия имеет право в разных подразделениях устанавливать разные оклады по одинаковой должности.

Согласно статье 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Здравствуйте, Виталий!

Работодатель имеет право по своему усмотрению устанавливать оклады на должности, даже если они равнозначные ст. 132 ТК РФ (за исключением гос. организаций). Обращение в Прокуратуру или суд, Вам ничего не дадут, подписав трудовой договор, Вы согласились с данным окладом. К тому же обращение в инстанции не только испортит Вам нервы, но и испортит взаимоотношение с работодателем. Если Вас в целом устраивает зарплата, то не стоит портить отношения с работодателем!

С уважением, Роман.

Здравствуйте Виталий

согласно Трудовому кодексу РФ ст. 132 Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Под дискриминацией следует понимать следующее: разные заработные платы у работников занимающие одинаковые должности, исполняющие одинаковые трудовые обязанности, имеющие одинаковые условия труда.

В указанном Вами случае, сказать дискриминация это или нет довольно сложно, т.к. из Вашего письма не видно каким образом устанавливается оплата труда работникам других регионов, возможно надбавку оформляют как премию, а возможно у вас разные трудовые обязанности, прописанные в должностной инструкции. Для этого Вам необходимо посмотреть положение о заработной плате Вашего предприятия, однако зачастую их не бывает, и тут надо проверять трудовые договоры и далжностные инструкции.

Если же у Вас все одинаковое, то это вопрос для рассмотрения прокуратурой. Пишите туда жалобу в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", согласно которой В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Всего Вам наилучшего,

С уважением,

Д.Рахматова.

ВВтрудовые отношения вступает огромное число совершенно разных людей, их труд применяется в различных отраслях экономики, в разнообразных условиях, как климатических, так и производственных. В связи с этим и трудовое право должно регулировать трудовые отношения, складывающиеся в различных условиях, связанные с особенностями производства и характером выполняемой работы, климатическими и территориальными особенностями и, наконец, особенностями самого работника. Для того чтобы учесть эти особенности и обеспечить равенство прав работников в сфере труда и занятий, предусмотренное Конституцией Российской Федерации и ТК РФ, и необходимо дифференцированное регулирование трудовых отношений, то есть принятие специальных норм, регулирующих особенности трудовых отношений, складывающихся в различных отраслях экономики, у отдельных категорий работников.

При этом такое регулирование не рассматривается как дискриминация с точки зрения статьи 3 ТК РФ.

А поэтому описанная вами ситуация также не является

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Когда работник поступает на работу, он подписывает трудовой договор.

В котором и указаны условия оплаты.

Если согласились, то нет дискриминации.

Ст. 3 ТК РФ указывает, что такое дискриминация.

Поэтому у Вас нет дискриминации.

В другом ОП может быть дефицит сотрудников.

Для них и установлены повышенные оклады, чтобы не убегали с работы.

Доказательства могут быть различными.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

У вас есть право, если считаете, что подверглись дискриминации. В суд обратитесь по 131-132 гпк рф.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

(см. текст в предыдущей редакции)