Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире, но моя соседка еще выплачивает ипотеку - есть ли у нее право первого отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире. Двухкомнатная квартира, одна комната принадлежит мне, другую купила женщина по ипотеке. Сейчас я собираюсь продавать свою комнату. Имеет ли моя соседка право первого покупателя, если она за свою комнату еще выплачивает ипотеку? Как мне можно обойти соседей, так как они вроде и купить хотят и денег нет и отказ от покупки не подписывают, тем самым тормозят продажу, а у меня нашелся реальный покупатель.

Ответы на вопрос (2):

Да имеет право, вы должны написать ей письменное заявление и предложить первой по вашей цене выкупить вашу комнату и если она не согласится можете продавать другим людям.

Воспользуйтесь услугами нотариуса, который направит им предложение о выкупе с указанием всех необходимых условий, при отказе, неполучении ответа, либо ответа на иных условиях, чем ваши, у вас будет полное право на продажу доли третьему лицу.