Написание прошения о помиловании для сына, осужденного по статье 158 пп. б., в., на 2 года строгого режима

• г. Южно-Сахалинск

Моего сына посадили, он у меня единственный кормилец, могу ли я написать о помиловании. Если да то куда и какие документы нужны. Осужден он по ст.158 пп. б., в., дали 2 года строгого режима. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Порядок предоставления и рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании регулируется Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (далее – Указ Президента РФ).

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании не имеет строго определенной формы и представляет собой произвольное изложение осужденным просьбы о помиловании, где обычно описываются обстоятельства, в связи с которыми лицо обращается с указанной просьбой, и обстоятельства совершения преступления в том виде, как они представляются осужденному.

Он должен сам обратиться с прошением о помиловании. Но, если честно, то пока он соберет все документы, пока на местном уровне комиссия рассмотрит и не факт, что не откажет, он уже и весь срок отсидеть может. Легче выйди на УДО. Это надежнее и реальнее, чем ждать помилования, которого и не будет, скорее всего. В прошлом году Президент помиловал 7 человек. А прошений - сотни тысяч.

Вы о помиловании писать не можете. Только Ваш сын, ибо он осужденный. Впрочем, по такому маленькому сроку ему помилование никто не даст, ему лучше подумать насчет УДО.