Проблема с получением актуальной литературы после приобретения продукции 1 С - обоснован ли ответ о покупке и законны ли действия партнера?

• г. Краснодар

В октябре 2016 г. я приобрел продукцию фирмы 1 С (управление торговлей) у официального партнера. В комплекте шел установочный диск и литература. После установки программы и ее обновления я обнаружил, что пользоваться книгами невозможно (они являются очень старыми и потеряли свою актуальность, так как в сегодняшних версиях переработан полностью весь интерфейс). На мой вопрос, можно ли получить литературу более поздней редакции (а не 6-летней давности), мне был дан ответ, что я могу у них ее купить. Обоснован ли их ответ и насколько законные их действия вкладывания в новые продукты 1 С по сути - старую макулатуру. Так как, обращаясь в фирму-партнер 1 С я изначально попросил их продать мне СОВРЕМЕННЫЙ продукт, подходящий под мои нужды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы - физическое лицо, то ваши права подлежат защите по правилам Закона о защите прав потребителей.

В данном случае вам передали товар, который не соответствует условиям договора, поэтому вы вправе этот договор расторгнуть и потребовать возврата уплаченной суммы или бесплатной замены товара ненадлежащего качества на новый: в данном случае бесплатно получить актуальную литературу.