Комиссионный магазин отказывается вернуть товар - что делать в случае просроченного договора комиссии?

• г. Белгород

Комиссионный магазин отказывается вернуть товар переданный ему в рамках договора комиссии, ссылаясь на то что договор просрочен и уже 5 дней является недействительным. Я предлагал оплатить все положенные издержки и решить в досудебном порядке, но магазин заявляет что возможно только выкупить мою же собственность с витрины. Т.е. купить у самого же себя! Законны ли действия комиссионного магазина и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконны.

Согласно ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента (абз. 2 п. 33 Правил).

Следовательно, если комиссионный магазин не выплатил денег за проданные вещи или не возвратил принятые на комиссию, но непроданные вещи, то владелец вещей (комитент) может обратиться в суд с целью возмещения стоимости его вещей.

Требования магазина незаконны.

Вы вправе уплатить магазину не стоимость выкупа товара, а только лишь % за хранение товара согласно условиям договора и получить свою вещь.