Как грамотно оформить письменное предложение о выкупе доли квартиры после развода

• г. Абакан

Мы развелись с мужем, и мне нужно предложить ему выкупить мою долю квартиры. Он отказывается ее выкупать, мне нужно, чтобы он подписал это. Как письменно всё оформить грамотно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Никак не заставите его если он этого не желает. Продавайте свою долю, уведомив остальных собственников ша основании ГК...

"мне нужно предложить ему выкупить мою долю квартиры. Он отказывается ее выкупать, мне нужно, чтобы он подписал это. Как письменно всё оформить грамотно?" - сейчас этим вопросом (выкупом долей) занимается нотариус - он вам ответит на все вопросы, за это и деньги берёт немалые...

Направьте ему предложение о выкупе Вашей доли заказным письмом с уведомлением и описью вложения, тогда все формальности будут соблюдены. Согласно ст. 250 ГК РФ,

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
.

Соответственно, если он не ответит Вам в течение месяца, это будет рассматриваться как официальный отказ от выкупа Вашей доли.

Здравствуйте! Он не обязан подписывать отказ от покупки доли. Уведомляйте его заказным письмом о продаже своей доли. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Его молчания вполне достаточно, если соблюдена процедура уведомления (ст. 250 гк).

Так что, если в течение месяца ничего не надумает - спокойно продавайте кому угодно.