Можно ли выделить и продать комнату в моей трехкомнатной квартире?

• г. Краснодар

У меня в собственности имеется 3-комнатная квартира. Я единственный собственник, квартира приобретена до брака, в ней прописаны я и несовершеннолетний ребенок.

Я хочу продать родственнику комнату в ней. Не долю, а именно комнату, т.к. родственнику необходимо иметь в собственности жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям.

Вопрос: могу ли я продать конкретную комнату, есть ли процедура выделения комнаты в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выделить комнату в квартире не удастся. Так как при выделе у каждого выделяемого собственника должен быть отдельный санузел, отдельная кухня. Общих помещений после выдела не должно быть. Соответственно и продать комнату в квартире нельзя.

Добрый день. Если у вашей квартиры нет статуса коммунальная квартира, то продать комнату в квартире нельзя. Всего вам доброго.

Добрый день!

Я так понимаю, что речь идет не о коммунальной квартире.

Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры в виде отдельных комнат возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, то есть фактически отдельные квартиры.

Если в вашем случае этого сделать нельзя, то комнату вы не сможете выделить и не продадите.