Начисление заработной платы при работе на речных параходах за границей - особенности и порядок

• г. Омск

Работаю в Обь - Иртышском речном параходстве, дали рейс в Казахстан. Как в этом случае начисояется заработная плата? Ведь это другое государство. С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При направлении работника в командировку на территорию иностранного государства помимо общих правил выплаты суточных необходимо учитывать некоторые особенности.

Выплата командированному работнику суточных

Порядок определения размера суточных

За время нахождения в пути работнику, направленному в заграничную командировку, выплачиваются суточные:

- при проезде по территории РФ - в размере, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок по России, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, пп. "а" п. 17 Положения о служебных командировках);

- при проезде по территории иностранного государства - в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок за пределы РФ, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 11, пп. "б" п. 17 Положения о служебных командировках).

Например, работник командирован из Москвы в Прагу с 8 по 15 апреля. Поезд отправляется из Москвы 8 апреля в 07.44 и прибывает в Прагу 9 апреля в 09.47, при этом границу РФ пересекает 9 апреля. Локальным нормативным актом организации предусмотрен следующий размер суточных: 700 руб. - для командировок по России, 2500 руб. - для командировок за границу. За 8 апреля работнику выплачиваются суточные в размере 700 руб., а начиная с 9 апреля - 2500 руб. за каждый день пребывания работника на территории иностранного государства.

Порядок определения валюты, в которой выплачиваются суточные

При выезде из России за день пересечения государственной границы суточные выплачиваются в иностранной валюте, как за дни нахождения за рубежом. При въезде в Россию за день пересечения границы РФ суточные выплачиваются в рублях, как за дни нахождения на территории РФ (абз. 1 п. 18 Положения о служебных командировках).

Например, работник командирован из Москвы в Париж. Самолет вылетает из Москвы 8 апреля в 19.45 и прибывает в Париж в этот же день в 21.40. Суточные за 8 апреля должны быть выплачены работнику в иностранной валюте.

Если бы работник вылетел 8 апреля в 19.45 из Парижа в Москву, суточные нужно было бы выплатить в рублях.

Если работник направлен в командировку на территорию двух и более иностранных государств, то суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте в размере, установленном для государства, в которое направлен работник (абз. 3 п. 18 Положения о служебных командировках).

Например, в локальном нормативном акте организации установлен следующий размер суточных: 2000 руб. - при командировках в страны СНГ, 2500 руб. - при командировках в страны Европейского союза. Командированный работник 8 апреля прилетает в Берлин из Москвы, а 9 апреля - в Минск из Берлина. За 8 апреля ему выплачиваются суточные в евро в размере, эквивалентном 2500 руб., а за 9 апреля - в белорусских рублях в размере, эквивалентном 2000 руб.

Даты пересечения границы (выбытия из одной страны в другую) определяются по отметкам пограничных органов в загранпаспорте работника (абз. 2 п. 18 Положения о служебных командировках).