Максимальное наказание по статьям 69 часть 2 УК РФ и 318 часть 1 УК РФ - прокурор запросил 3 года условно. Окончательный приговор может быть меньше половины максимального наказания?

• г. Барнаул

Прокурор запросил 3 года условно по 69 ч 2 по 264.1 УК РФ и 318 ч 1. Закончен ли такой приговор? Ведь написано что окончательный приговор не может быть больше половины строгого наказания? Т.е по 318 5 лет значит максимальное наказание должно быть не более 2 лет 6 месяцев я правильно понимаю? Ранее не судим. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ждать приговора, так как то, что просит прокурор, не имеет значения. В любом случае вы правы и окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.