Вопрос о противоправности действий при сговоре для получения выплаты по ОСАГО

• г. Петрозаводск

Я владелец автомобиля, стоимость которого составляет около 200.000 рублей. Я хотел бы попросить своего товарища, который имеет авто за 15.000, что бы он сильно врезался в мой авто и я получил выплату по осаго. Я понимаю, что тем самым, мы с ним находимся в сговоре. Но мы не исценируем дтп, оно происходит на самом деле. Мы не переставляем битые запчасти, наши авто тоже целые, т.е. мошеннических действий с нашей стороны нет. 2 абсолютно целых авто попадают в полноценное, реальное дтп, но оба участника дтп находятся в сговоре. Противоправны ли наши действия? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Класс! Это, типа, и нас втягивают в преступный сговор?!

Здравствуйте.

1. Да, противоправные.

2. Вы в курсе, что по ОСАГО получите выплату с учетом износа? Не знаю, что у вас за автомобиль, какого года, но за 200 тысяч, полагаю, старый...

Не лучше ли будет его продать?

Страховая компания платит при наступлении страхового случая. Страховой случай обладать должен двумя признаками: случайность и вероятность. У вас нет признака случайности у этого события, следовательно данное событие не является страховым случаем.

Смешно, противоправность как раз и заключается в том, что вы искусственное ДТП создаете с цель получить страховое возмещение.

ТО, что авто целое значения не имеет. Вы именно инсценируете ДТП, а ни как иначе.

ЭТо и есть мошенничество.