Претензия на неисполнение услуги по заказу сайта - сроки и процедура обращения в арбитражный суд

• г. Иркутск

Я ООО, заказал изготовление сайта иногороднему ООО-исполнителю. Между нами был заключен договор оказания услуг и произведена предоплата в размере 100%. Прошло уже более полугода, а сайт не изготовлен, т.е. услуга не оказана. С большим трудом и не с первого раза удалось пообщаться по многоканальному телефону, где мне было предложено обратиться к ним с претензией в электронном виде. Претензия была тут же направлена, но в течение 1.5 месяцев на неё нет никакого ответа, и с операторами по-прежнему не удаётся ничего решить. Собираюсь повторить претензию, но уже на бумажном носителе и направить её заказным письмом с уведомлением. Суть вопроса: в течение какого срока моя претензия должна быть рассмотрена и на неё должен быть дан ответ, т.е. сколько мне выждать после отправки претензии, чтобы обратиться в арбитражный суд с иском о возврате уплаченных денег. Мне в арбитраж по месту моей регистрации обращаться? Если можно, то ссылку на статью и закон. Заранее спасибо, Кирюхин Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите из условий заключённого договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика с требованием о расторжении договора оказания услуг и возврате уплаченных денежных средств, а также неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьями 125, 126 АПК РФ.

Здравствуйте,

Правильно мыслите. Претензию заказным письмом. Срок ответа устанавливайте сами. Обычно 10 суток. Как вернется уведомление можете подавать иск.

Иск к юр лицу подается по месту его регистрации если договором не установлена договорная подсудность.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!