Претензия на неисполнение услуги по заказу сайта - сроки и процедура обращения в арбитражный суд

• г. Иркутск

Я ООО, заказал изготовление сайта иногороднему ООО-исполнителю. Между нами был заключен договор оказания услуг и произведена предоплата в размере 100%. Прошло уже более полугода, а сайт не изготовлен, т.е. услуга не оказана. С большим трудом и не с первого раза удалось пообщаться по многоканальному телефону, где мне было предложено обратиться к ним с претензией в электронном виде. Претензия была тут же направлена, но в течение 1.5 месяцев на неё нет никакого ответа, и с операторами по-прежнему не удаётся ничего решить. Собираюсь повторить претензию, но уже на бумажном носителе и направить её заказным письмом с уведомлением. Суть вопроса: в течение какого срока моя претензия должна быть рассмотрена и на неё должен быть дан ответ, т.е. сколько мне выждать после отправки претензии, чтобы обратиться в арбитражный суд с иском о возврате уплаченных денег. Мне в арбитраж по месту моей регистрации обращаться? Если можно, то ссылку на статью и закон. Заранее спасибо, Кирюхин Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите из условий заключённого договора.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика с требованием о расторжении договора оказания услуг и возврате уплаченных денежных средств, а также неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьями 125, 126 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Правильно мыслите. Претензию заказным письмом. Срок ответа устанавливайте сами. Обычно 10 суток. Как вернется уведомление можете подавать иск.

Иск к юр лицу подается по месту его регистрации если договором не установлена договорная подсудность.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Между организациями заключен договор на оказание логистических услуг. В рамках данного Договора Заказчик выставил в адрес Исполнителя претензию о возмещении стоимости утраченного груза, при этом претензия была выставлена через 8 месяцев после установления факта утраты груза. Нами было направлено возражение на данную претензию со ссылкой на п. 4 ст. 12 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности, в соответствии с которым претензии Экспедитору могут быть предъявлены в течении 6 месяцев. На что был получен ответ, что договор транспортно-экспедиционных услуг не заключался, а имеет место договор оказания логистических услуг, на который не распространяются требования предъявлении претензии в течении 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, как можно аргументировано ответить на претензию Заказчика.

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому не установлен срок рассмотрения претензии. Покупателем была направлена письменная претензия Поставщику о возврате суммы предоплаты. Поставщик претензию получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении, но данная претензия ни привела к желаемому результату. Через сколько дней можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после получения претензии? Или это будет исковое заявление?

С одним из клиентов был заключен договор на изготовление вывески. Они внесли предоплату. Далее по факту была изготовлена рекламная вывеска и смонтирована. Претензий в письменной форме от заказчика не поступало - но уже 1.5 месяца они просто не платят оставшуюся сумму по договору. Нами была составлена претензия и направлена в данную компанию (Они поставили на нашем экземпляре претензии дату и номер входящего). Ответа на претензию не поступило. Оплаты тоже. Необходимо ли ждать какое-то еще время (и какое время официально положено на ответ по претензии) или можно уже сейчас подавать исковое заявление на неплательщиков в суд. И какой род судов занимается такими делами?

С какого момента считается расторгнутым договор возмездного оказания услуг, если в адрес Исполнителя была направлена претензия о расторжении договора. При этом Исполнитель ответил что расторжении договора будет произведено согласно ст 32 ФЗ о Защите прав потребителей в виду того что часть услуг оказана. Договор считается расторгнуты с момента получения претензии или когда будут произведены все расчеты по договору.

Заключили договор по разработке веб-сайта 01.12.11 г. Согласно условиям договора днем начала оказания услуг по договору считается последняя из двух дат: дата получения Исполнителем 100% предоплаты или дата получения от Заказчика информационных материалов в бумажном или электронной формах.

Дата выполнения услуг Исполнителем фиксируется датой загрузки нового сайта на хостинг заказчика, завершение договора фиксируется подписанием сторонами акта сдачи-приемки услуг.

Поскольку мы не могли провести платеж без подписания акта, 13.12.11 был подписан акт, что мы претензий не имеем, (хотя услуга на тот момент нам оказана не была) и 26.12.11 был произведен платеж (100% оплаты). Однако условия договора Исполнитель не выполниполнил, сайт не работает, исполнитель с нами общаться не хочет. Хотим предъявить претензию, знаем, что шансы у нас не велики, подскажите как грамотнее ее обосновать.

Заказывала у логистической компании перевозку собственной мебели. Мебель при перевозке была повреждена. Направила им претензию о порче имущества (претензии они принимают только через личный кабинет в электронном виде). Они мне направили ответ, что моя претензия направлена на рассмотрение юристу страховой компании, с которой у них заключен договор, Прошло уже два месяца, претензия так и на рассмотрена, ответа по ней мне не предоставлено. Как мне следует поступить в данном случае. Куда я могу обратиться.

Был заключен договор возмездного оказания услуг между физ. лицами (изготовление и установка мебели). Взята предоплата, но исполнитель пропал (телефон не отвечает, по месту регистрации не появляется). Согласно пункта договора о разрешении спорных вопросов, была составлена письменная претензия и направлена по почте. Письмо вернулось. Подскажите дальнейшие действия? Куда и с какими документами обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении на сайт интернет сайт был заказан телефон. Поставщтком выслан договор, на основании которого после предоплаты телефон должен быть выслан покупателю в течении 3 дн курьером. Произведена предоплата. Получение предоплаты подтвердил продавец, обещал выслать покупку. В течении недели обязательства по договору не выполнены, телефон сайта не отвечает, на письменное обращение не отвечают. При проверке ИП по договору-существует 7 лет, претензий к ним не было. Каковы мои действия по возвращению денег или получению телефона?

В ближайшие дни истекает 3-х летний срок с даты подписания мной договора на оказание юридических услуг. Услуги не были мне оказаны, в связи с чем месяц назад я отправил исполнителю почтой претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Претензия была получена, но возврат не осуществлен. Планирую обратиться в суд.

С какого момента будет исчисляться срок исковой давности - с даты заключения договора или с даты получения исполнителем претензии о его расторжении?

Был заключен договор на оказание услуг (оплачен в полном размере), но в нем не указаны сроки оказания услуг, Исполнителю была направлена претензия, но он ее не получил, как расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение