Может стоит обратиться в суд, т.к. я знаю, что мое место предложили женщине 65 лет, она уже 15 лет на пенсии.

• г. Петрозаводск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне вручили уведомление о предстоящей ликвидации войсковой части (там я работала) и проведении организационно-штатных мероприятий. Дело в том, что новая войсковая часть будет организованна на базе старой, т.е. командир и многие работники останутся те же люди, поменяется только название и лицевой счет. Таких как я собираются уволить, т.к. формулировка ликвидация. Имеют ли право меня уволить? Должны ли мне предложить другое место? Может стоит обратиться в суд, т.к. я знаю, что мое место предложили женщине 65 лет, она уже 15 лет на пенсии. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по основанию - лквидация предприятия - допускается. Поэтому, расторгнуть с Вами трудовой договор могут.

Предложить другое место работы, в силу ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в том случае, если идет сокращение штатов, т.е. ликвидируются должности, но предприятие продолжает работать. В этом случае возможно предложить сокращаемому работнику другую работу. В случае, когда предприятие ликвидируется, подразумевается что никакой деятельности оно осуществлять не будет, и следовательно никакой работы для увольняемого работника у него нет. Поэтому, никакой работы работодатель Вам предлагать не обязан. Возможно по соглашению с другой организацией, с целью трудоустройства высвобождаемых работников, Ваш работодатель и может посодействовать приему на работу в другое предприятие увольняемых работников. Но это его право, а не обязанность.

Относительно перспектив суда - сложно делать вывод о результатах Вашего обращения в суд, не видя документов. Обратитесь к адвокату по месту Вашего жительства, возможно он найдет возможность для оспаривания действий Вашего работодателя.

Но исходя из того, что Вы написали в вопросе - оснований для обращения в суд нет.