Распределение платы за отопление в нежилых помещениях МКД - причины и права организации РСО

• г. Архангельск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Наша организация занимает нежилые помещения в подвале МКД площадью 105,3 м 2. В занимаемых нами помещениях отсутствуют приборы отопления и разводящие сети отопления жилого дома, но в соседнем помещении проходит транзитная трасса и розливы системы отопления жилой части (трубопроводы теплоизолированы), что зафиксировано в акте осмотра представителями РСО и УК. Тепловой узел МКД находится в подвале через несколько помещений от наших, там же установлен ОДПУ, следовательно, занимаемые нами помещения никак не связаны с ОДПУ. Кроме того, согласно действующих СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование», утвержденных Госстроем СССР 28.11.1991, согласно п.3.23* наличие изолированных транзитных трубопроводов указывает на то, что помещения не отапливаются.

Нашей организацией был заключен договор с РСО только на ГВС и ОДН ГВС. Но после выхода письма Минстроя и ЖКХ РФ от 02.09.2016 № 28483-АЧ/04 РСО настаивает на включение в договор платы за отопление, ссылаясь на указанное выше письмо. В требованиях указывается, что «…размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами № 354 порядке … во всех жилых и нежилых помещениях МКД, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления…» (п.б стр.3).

При этом необходимо отметить, что нормативные потери на транзитных трубопроводах изначально уже заложены в тариф на тепловую энергию. В связи с этим возникает вопрос, что РСО пытается свои потери предъявить нам?

Как понимать указанное письмо и права ли РСО. Заранее благодарен. Ярослав.

kuvshinov@delangroup.ru тел.8 (8182) 248656, 657763

Ответы на вопрос (1):

Исходя из судебной практики могу сказать одно, что за отопление придется платить, т.к. ваше помещение входит в единый комплекс МКД.