Проехав в отделение, меня продержали там 2.5 часа, сняли отпечатки пальцев.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь водителем и собственником автомобиля ВАЗ. Днём, по дороге к знакомой, в районе, в котором я не проживаю, меня остановил сотрудник ГИБДД. Проверив документы он сказал, что надо ехать в отделение, до выяснения, тк на такой же машине такого же цвета, в их районе совершались кражи имущества. Проехав в отделение, меня продержали там 2.5 часа, сняли отпечатки пальцев. Отпустили не сказав ни слова.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если Вы ничего не совершали противоправного, то и опасаться Вам нечего, а действия сотрудников милиции правомерны. Как же им раскрывать преступления?! У сотрудника ГИБДД была ориентировка на похожую машину, водитель которой причастен к совершению ряда краж. Ничего страшного, что у Вас взяли образцы для дактилоскопического исследования. Проверят, не Ваши окажутся пальцы и все на этом. Не переживайте!