Требование нотариуса о письменном согласии наследницы к передаче квартиры - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я прописана в квартире моих родителей в России, но проживаю в Германии, гражданка России. Родители (по моей просьбе!) сделали завещание квартиры на внучку (мою дочь) в долях 50 на 50. Документ на руках.

Отец умер. Вступаем в наследство: я и мама. . Чтобы разрешить маме (проживающей в России) вести все дела, связанные со вступлением в наследство, я ездила в Консульство (это 4 часа на машине в одну сторону). Доверенность получила и отправила нотариусу.

Теперь мама говорит мне, что нотариус требует от меня " письменного согласия о том, что я не препятствую своей дочке становиться полной наследницей родительской квартиры". Как так? Ведь уже есть Завещание на эту тему!

Дочка моя - гражданка Германии.

Господа юристы, скажите пожалуйста, неужели с моей стороны недостаточно документов? Или нотариус права и тогда мне снова предстоит трудная поездка в Консульство... Рассудите нас и я поверю вам! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Видимо Ваша дочь является несовершеннолетней. Поэтому прочитайте нормы права по российскому законодательству. Нотариус правомерное просит от Вас согласие на принятие наследства.

Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону.

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:

— лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;

— лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;

— эмансипированные несовершеннолетние.

Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:

— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);

Конечно в данном случае работает "глухой телефон" : нотариус что-то сказал маме, мама вам, а вы нам... и так происходит недопонимание...

остается догадываться: ваша дочь может получить только свои 50% наследства, на остальной наследственное имущество нужно оформлениме на наследников и затем передача его вашей дочке... но т.к.ваша дочь несовершеннолетняя, то нужно ваше согласие на совершения юр.действий

чтобы правильно вам оформить документы в консульстве, советую либо получить у нотариуса образец нужного документа, либо нанять адвоката для выяснения данного вопроса у нотариуса...