Владелец недостроенного коттеджа в Чебаркуле беспокоится о налоговой оценке и оплате

• г. Омск

В городе Чебаркуле Челябинской области у стоит недостроенный коттедж.

Готовность коттеджа составляет примерно 40%: выстроена коробка без окон и дверей, и черновая крыша. Мне выданы документы на землю и на незавершенное строительство.

Сегодня пришла бумага на оплату налога на дом в сумме 5100 рублей за 2015 год.

Пожалуйста, подскажите, как налоговая рассчитывает сумму налога на данный дом. Я спрашиваю потому-что опасаюсь, что налоговая не видит, что это незавершенное строительство и берет с меня как за готовый дом.

Такие прецеденты у меня уже были два раза.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Готовность коттеджа составляет примерно 40%: выстроена коробка без

окон и дверей, и черновая крыша. Мне выданы документы на землю и на

незавершенное строительство.

Пожалуйста, подскажите, как налоговая рассчитывает сумму налога на данный дом. Я спрашиваю потому-что опасаюсь, что налоговая не видит,

что это незавершенное строительство и берет с меня как за готовый дом.

Налог может браться только в случае прошедшей госрегистрации права собственности в Росреестре. Налог считается так: иннвентаризационная собственность умножается на налоговую ставку для Вашего региона и умножается на количество месяцев налогового периода.

На размер налога влияет кадастровая стоимость объекта. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости-постановление от 30.06.15 № 28 --изучите.