Новый начальник лаборатории предлагает неправомерные изменения в сменном графике сторожей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в лаборатории ГСМ при войсковой части, гражданский персонал, начальником сторожевой группы (оклад 6700 руб), нас 8 человек, я и 7 сторожей (оклад 6000 руб), работа сменная сутки через трое по 2 человека (по трудовому договору), пришел новый начальник лаборатории и запрещает мне выходить на сутки, предлагает выходить каждый день и еще приходить каждую ночь ненадолго –для проверки как дежурят сторожа, мотивируя тем что начальник сторожевой группы не имеет право выходить в сутки, или уволит, правомерны ли его действия? Никаких структурных изменений не происходило. Как я могу защитить себя? Работаю так уже 21 год, имею медаль за трудовую доблесть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае происходит изменение трудового договора в одностороннем порядке. Ст. 74 ТК РФ. Но нарушена процедура - уведомить об изменении режима работы, должностных обязанностей обязаны за 2 месяца. В случае несогласия с изменениями могут уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.