Сожитель отказал в разделе имущества после гражданского брака - история о проживании и поиске жилья

• г. Североуральск

С сожителем проживали в гражданском браке с 2002 по 2009 г. Воспитывали двоих детей (его дочь 1996 г. моя 1995 г.) Запериод совместного проживания приобретали дважды жилье-первый раз гостинку, во второй раз 2-комнатную кв.Оба раза обращались за финансовой помощью к моему брату. На приобретение 2-х комнатной сожитель оформлял ссуду на сумму 150000, недостающие 100000 мы брали у моего брата на неопределенный срок беэ процентов. Через год деньги вернули продав гостинку. В 2-х комн. Сожитель прописывает меня и мою дочь на постоянной основе причем сам взяв мой паспотр (когда я пришла с работы он мне об этом сообщил) Данную кв. собирались оформить на долевых, но пока я собирала детей на тренировку сожитель быстро оформил ее на себя (я так поняла-это осознано, он меня обманул) В 2009 сожитель предлагает нам с дочерью убраться из его кв.по хорошему иначе, как он заявил, будет по плохому.8.02.2010 состоялся суд, истцом был сожитель. Судом принято решение сохранить за мной и моей дочерью право пользования жилым помещением на срок в 1 (один)год. Срок истекает, жилье я не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Если Вы ведете речь о разделе оформленной на сожителя квартиры, то в данной ситуации такой раздел невозможен, т.к. в официально зарегистрированном браке вы не состояли и в таком случае нормы семейного права не действуют. Вам необходимо действовать в направлении признания права собственности на долю в квартире. Более подробно можно будет говорить, изучив все обстоятельства ситуации. При необходимости получения юридической помощи, мой контактный телефон указан в анкете.