Можно ли уволиться с государственной гражданской службы по собственному желанию в случае беременности?

• г. Нижний Новгород

Я прошла конкурс на государственную гражданскую службу. Проработала день, мне не понравилось.. Я написала только заявление о приеме на работу, но ни каких контрактов и записей в трудовую мне не делали. Я беременна срок около двух месяцев могу ли я уволиться по собственному желанию? Могут ли мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

Записи в трудовую книжку вносятся после пяти дней работы. Вам не могут отказать в расторжении контракта, если вы соблюдаете срок уведомления. Согласно п.1.Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. Согласно п.7 По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя гражданский служащий может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы ранее срока, указанного в настоящей статье.

Согласно ст. 27 Если вам установлен срок испытания, то можете уведомить не позднее чем за три дня.

Однако, если вы будете настаивать на увольнении желаемой датой и сошлетесь на беременность, то срок испытания вам должны отменить, поскольку беременным его не устанавливают.