Квартиру, которую купила в июле этого года за 2,4 млн, продаю за 2,25 млн. Будет ли облагаться налогом эта сделка? Благодарю.

• г. Краснодар

Квартиру, которую купила в июле этого года за 2,4 млн, продаю за 2,25 млн. Будет ли облагаться налогом эта сделка? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Квартиру, которую купила в июле этого года за 2,4 млн, продаю за 2,25 млн. Будет ли облагаться налогом эта сделка?
не будет налога, но нужно сдать декларацию.

ст.220 нкрф

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В случае, если Вы сможете документально подтвердить расходы на приобретение квартиры в июле 2016 года, НДФЛ с ее продажи платить не придется, поскольку квартира продается по цене ниже, чем приобреталась, то есть доход не получен. Но подать налоговую декларацию с указанием стоимости квартиры при покупке и при продаже надо обязательно.