Вопрос о правомерности вычета неустойки из последнего платежа по договору поставки

• г. Челябинск

Такой вопрос. По договору поставки мы являемся Заказчиками. Исполнитель допустил просрочку срока поставки техники. Согласно условиям заключенного между нами договора он должен выплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости непоставленной техники за каждый день просрочки. По условиям договора мы внесли авансовый платеж и по готовности техники должны будем выплатить остатки. Но как быть с неустойкой? Можем ли мы вычесть сумму неустойки из последнего платежа причитающегося исполнителю, правомерно ли это? Если нет то каков правомерный порядок взыскания неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Сначала вы должны направить письменную претензию должнику с требованием оплатить неустойку. Если претензия будет проигнорировано, придётся обращаться в арбитражный суд.