Возможные пути решения проблемы неравного разделения работы на домостроительном комбинате среди крановщиков

• г. Иваново

Я работаю на домостроительном комбинате крановщиком. В нашем отделе ещё три женщины той же специальности. Специфика предполагает работу в выходные дни, понятно за двойную оплату. При этом существенно повышается зарплата. Мне не дают возможности выходить на работу в выходные, в чём я усматриваю некоторую дискриминацию. Каким образом, с точки зрения закона, можно повлиять на руководителя отдела, чтобы восстановить справедливое разделение работы среди сотрудников отдела? Нарушений никаких не имею, в отличии от других работников, некоторые из которых имеют прогулы по причине алкоголизма.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Трудовой кодекс не предусматривает возможности требовать от работодателя привлекать Вас к работе в выходные дни. Работодатель может предложить, а Вы можете согласиться либо отказаться.

Ну о какой дискриминации вы говорите? На вашего руководителя нужно повлиять, чтобы он прекратил незаконное привлечение работников к работе в выходные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается законом. И Ст. 113 ТК РФ об этом "голосит".

Привлечение к работе в выходные дни возможно как с согласия работника так и без согласия в исключительных случаях, список которых определен законом, а именно в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Очень сомневаюсь, что у вас они непредвиденные.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Совершенно очевидно что все эти случаи не про вас, а значит привлечение к работе в выходные дни незаконно.