Может ли она на это претендовать если да, то в каких долях?

• г. Москва

Помогите мне разобраться в моей проблеме. А именно: У меня умер муж. В завещании он указал только меня. В 57 году он развелся со своей первой женой с которой у них была дочь. Он исправно платил алименты все это время. Сейчас она претендует на наше имущество приобретенное во время нашей совместной жизни с мужем: приватизированную квартиру где она не прописана и даже не появлялась, дачу, банковские сбережения. Может ли она на это претендовать если да, то в каких долях?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали . сколько ей лет, но судя по дате расторжения брака она совершеннолетняя. Тогда право у нее возникает. если она нетрудоспособная - инвалид или пенсионер. Доля зависит от даты составления завещания - до 1.03.2002 -2/3 от законной доли, позже 1/2 от хзаконной доли ( подсчет - все наследники по закону - супруг, дети и родители мужа - ее законная доля, от нее часть).

Если у вас есть общеее имущество супругов. то вы можете у нотариуса предварительно выделить половину имущества пережившего супруга. остальное перейдет по наседству. Если квартира именно приватизирвоанпа на него - то полностью его. Если ЖСК или еще что-нибудь - уточните.

На чье имя приватизирована квартира? Вам следует уточнить этот вопрос. Дочь, поскольку она, насколько я понимаю, достигла пенсионного возраста, имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть если наследников первой очереди потенциально всего двое, то она может претендовать на половину от половины - 1/4 собственности умершего отца. С уважением,