Развод - Как будет делиться дом и имущество? Что, если один из супругов не согласен на продажу?

• г. Краснодар

Мама хочет развестить с Отцом. В имуществе есть дом. Как они его будут делить после развода? И кому что достанется, какая доля от этого имущества? И что будет если кто то не захочет продавать дом?

Ответы на вопрос (2):

Если дом был приобретён в период брака, то он будет поделен поровну как совместно нажитое в браке имущество. Продажа доли может быть осуществлена с соблюдением преимущественного права покупки.

Все нажитое в браке имущество делится между супругами поровну. Если один из родителей хочет продать свою долю, он может предложить выкупить долю другому супругу. Если в течение 30 дней супруг не выкупит долю, другой супруг вправе продать свою долю иным лицам.