Как разделить квартиру при разводе, если она на имя отца, но была приобретена в браке?

• г. Москва

Моя мама хочет развестись с отцом, и разделить квартиру. В браке они 30 лет, квартира кооперативная. Приобреталась в браке. В ордере на квартиру основным владельцем записан отец, а в составе семьи мама, я и брат. Имеет ли мама и мы права на доли в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Квартира делится поровну между супругами. Вашей маме следует обратиться в суд, подать исковое заявление о разделе данной квартиры.

Здравствуйте. Супруги могут делать только то имущество, которое приобретено в период брака и оформлена в собственность на одного или на обоих супругов. Если квартира на праве собственности ни одному из родителей не принадлежит, судили Какую квартиру нельзя. Все зарегистрированные граждане имеют право пользования данным квартиры.

Здравствуйте! Ваши родители оба имеет право на квартиру, поскольку она приобреталась в период брака и значит является совместно нажитым имуществом.

Да. мама может ставить в судебном порядке вопрос о разделе этой квартиры. Если папа согласен, то это можно сделать через нотариуса.