Влияние задолженности на участие человека в судебном процессе и ответственность по отсутствию должника при приходе приставов\nВозможность вызова задолжавшего в суд и права должника при отсутствии имущества и уклонении от пр

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, если банк подал в суд из-за того что есть задолженность, вызывается ли человек в суд? Или все решается без него? И второй вопрос, если пришли приставы, а виновника не застали дома, имею ли я права не открывать им дверь? И еще вопрос, если у должника ничего нет из имущества и он имеет только регистрацию, что имеют права описать приставы?

Ответы на вопрос (3):

Человек вызывается и в суде может уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Обычно суд обязательно направляет определение о назначении судебного заседания ответчику и высылает иск для написания возражений на него.

Можете не открывать приставам, но лучше пообщаться и сообщить, что нет должника. Врываться не будут. Если у него ничего нет, то и описывать ничего не будут. Но, вам надо подготовить документы на имущество, что оно Вам принадлежит, а не должнику.

Здравствуйте, Наталья, отвечу по порядку:

1) Приходит повестка с датой и местом судебного заседания;

2) Да, можете вообще не открывать дверь приставам. Если жилое помещение не принадлежит должнику, то они никак не войдут;

3) Ничего не имеют права описывать в жилом помещении.

Стоит заметить, что избегать судебного заседания не надо. Более того если Вы сами проявите инициативу и попробуете добиться расторжения договора, то долг может быть ликвидирован на абсолютно законных основаниях.

Для более подробной консультации обращайтесь на адрес электронной почты Consultant34-vlg@yandex.ru

Читайте мою статью на эту тему >http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.