Выплаты и действия беременной продавца при закрытии магазина - права и ответственность

• г. Тамбов

Я работаю продавцом в магазине, 26 недель беременности. Работодатель заявил, что магазин закрывает в связи с нерентабельностью, о чем сообщил за неделю до предполагаемого закрытия. Какие выплаты мне положены, мои действия? Оплатит ли ФСС отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-261 ТК РФ.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если это единственный магазин у юрлица или ИП в данной местности, то увольнение в связи с ликвидацией возможно. В этом случае обязаны предоставить гарантии и компенсации Согласно ст. 178 ТК РФ. Но за неделю никогда ничего официально не ликвидируется. Если в этой же местности у него есть ещё магазины, то увольнение невозможно, обязаны предоставить работу в другом и соответственно предоставить отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие.

Здравствуйте, Наталья, увольнение беременного работника по инициативе работодателя допускается только в исключительных случаях. Например в случае ликвидации, но при этом из Вашего вопроса непонятно это единственный магазин у Вашего работодателя если он он занимается и иной деятельностью, то Вам обязаны перевести на другое место работы. Чтобы точнее ответить на Ваши вопросы нужно выяснить ряд дополнительных вопросов.