Необходимые документы для продажи дома с участком - договор купли-продажи, план дома, домовая книга и межевание, но отсутствие свидетельства на дом вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

На дом имеется договор купли продажи и план дома с участком и домовая книга. Документы все сделаны в 1977 году. Свидетельства на дом нету. Земля межевалась 1977 году. Какие документы нужны для продажи дома с участком.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для продажи дома нужен кадастровый паспорт, Ваш договор с отметкой БТИ (в 1977 году Росреестра не было). Что с землей, на которой стоит дом? На нее есть документы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна выписка из росреестра, которая бы подтверждала вашу собственность на этот дом, сейчас свидетельства уже не выдаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках и полномочиях представителя, пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы Продавца (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов.

8) Кадастровый паспорт (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП)*.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого дома либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает долю.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

В советское время был построен дом. Из всех документов на этот дом есть только домовая книга, тех паспорт на дом, есть кадастровый номер дома и не так давно сделали кадастровый план участка. В архиве пытались отыскать первичный право устанавливающий документ на дом и землю, но там ничего не нашли. Как признать право собственности на этот дом,? В нем прописан и до сих пор проживает человек. В суде заявление оставили без рассмотрения, так как нужен тот первичный документ, который утерян. Как быть? Как признать право собственности на дом и землю? Заранее спасибо!

Вступаем в наследство (нас трое детей). Есть родительский дом - куплен отцом по договору купли-продажи в 1976 году. Есть сам договор с синей печатью, на котором написано от руки - копия. При посещении нотариуса выяснилось, что нужен либо оригинал договора, либо договор должен быть зарегистрирован в БТИ, в противном случае - за правом собственности на дом придется идти в суд. В БТИ сами не знают - надо было регистрировать или нет (часть договоров, по их словам регистрировалась, часть - нет). Причем в БТИ договор имеется (к сожалению, не знаю: оригинал или копия). Из архива муниципалитета мне дали опять же копию договора (только архивную). Помогите, пожалуйста: действительно ли требовалась регистрация в БТИ в 1976 году (мы что же в непонятно чьём доме почти 30 прожили)? И надо ли идти в суд?

P.S. В тексте договора указано, что 1 экз отдается Покупателю, второй экз. - в поссовет. Поскольку наша копия с синей печатью от той же даты, что и договор, подозреваю, что экземпляр Покупателя и находится в БТИ.

По наследству получен старый дом 1939 года строительства.

Земля под домом никак не оформлена. Но есть выписка из похозяйственной книги, где указана земля 5 соток. В техпаспорте БТИ также указано, что дом стоит на 5 сотках. Свидетельство о наследстве выдано только на дом.

Росреестр отказал в регистрации участка как ранее учтенного по надуманным причинам и предложил обратиться в суд.

1. Могу ли я продать этот дом?

2. Стоит ли в договоре купли-продажи оговаривать как то землю или о земле не нужно оговаривать ничего?

3. Как лучше провести сделку-в простой письменной форме или через нотариуса?

Заранее благодарна всем за ответы.

Многочисленным юридическим псевдоконсультантам, купившим мой номер на этом сайте, прошу не звонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста по такому вопросу: Купил частный дом и земельный участок, получил в юстиции свидетельство о регистрации на дом и земельный участок. Хозяин продал часть от своего участка, на который у него был кадастровый паспорт, технический паспорт и домовая книга. После продажи у меня на руках только договор купли-продажи и свидетельство из юстиции о регистрации на меня права собственности на дом и зем. участок. Домовой книги, Кадастрового паспорта и технического паспорта (БТИ) у меня нет и мне не выдавалось. Как мне их оформить, как их получить? Куда обращаться за их получением? Без домовой книги я не могу заключить договора с обслуживающими компаниями (свет, вода, газ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение