Необходимые документы для продажи дома с участком - договор купли-продажи, план дома, домовая книга и межевание, но отсутствие свидетельства на дом вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

На дом имеется договор купли продажи и план дома с участком и домовая книга. Документы все сделаны в 1977 году. Свидетельства на дом нету. Земля межевалась 1977 году. Какие документы нужны для продажи дома с участком.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для продажи дома нужен кадастровый паспорт, Ваш договор с отметкой БТИ (в 1977 году Росреестра не было). Что с землей, на которой стоит дом? На нее есть документы?

Здравствуйте! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Вам нужна выписка из росреестра, которая бы подтверждала вашу собственность на этот дом, сейчас свидетельства уже не выдаются.

Здравствуйте! Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках и полномочиях представителя, пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы Продавца (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов.

8) Кадастровый паспорт (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП)*.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого дома либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает долю.